Bio   ︎








Avec ou sans soleil

Animation, HD, Couleur, Sans dialogue, 2017, 2 min 30 sec

Méditation sur les douceurs de l'été.
Instants de clarté pour l'automne à venir.
Étude pour un cinéma solitaire et (presque) spontané en 1080p.


Une carte blanche réalisée par Jean-Guillaume Bastien et produite par le Festival du nouveau cinéma dans le cadre de sa 46e édition.





With or without sun

Animation, HD, Color, no dialog, 2017, 2 min 30 sec.


Summertime sweetness meditation.
Light reminder for the fall to come.
Study for a solitary and (almost) spontaneous cinema in 1080p.


A Carte blanche directed by Jean-Guillaume Bastien and produced by Montreal Festival du nouveau cinema for its 46th edition.




Festival du nouveau cinéma
Les Rendez-vous Québec Cinéma
Athens Animfest 2018
Gala Québec Cinéma - *Nomination IRIS 2018 - Meilleur court métrage [Animation]
FEST - New Directors New Films (Portugal)
Insomnia International Animation Film Festival
Cartón - Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu
ANIMAGE – International Animation Festival of Pernambuco
Primanima - World Festival of First Animations
Rabbit Heart Poetry Film Festival
Panama Animation Festival 2018
Film Fest Sundsvall
International Animation Film Festival Tindirindis 2018














mot de passe/pw:  ruby



Ruby pleine de marde

Fiction, HD, Couleur, Français, 2016, 18 min.

Lors d’un souper de Noël, Denis se rend dans l’entourage de son amoureux Carl, une famille foncièrement catholique qui ignore tout de leur relation. S’ensuit un duel psychologique entre Denis et Ruby, la nièce de Carl, une enfant de six ans gâtée pourrie aux allures de princesse.





Ruby full of shit

Fiction, HD, Color, French w/ English subtitles, 2016, 18 min.

During the holidays, Denis finds himself spending Christmas dinner with his lover Carl's family. Fiercely Catholic and stubbornly traditional, Carl's family are completely unaware of their son's relationship with Denis. However, a psychological cat and mouse duel takes place between Denis and Ruby, the six-year-old spoiled rotten niece of Carl.



Festival du nouveau cinéma - *Prix du public - Courts métrages Focus Quebec/Canada
Longue vue sur le court - *Mention spéciale Jury public adulte
Rendez-vous du cinéma québécois
*Prix ONF/ACIC - Gala PRENDS ÇA COURT! aux RVCQ
*Prix Air Canada EnRoute - Gala PRENDS ÇA COURT! aux RVCQ
Carrousel international du film de Rimouski - *Mention spéciale Jury jeune adulte
Festival SPASM - *Prix du public + *Mention spéciale jury / coup de coeur
Festival Séquence Court-Métrage (Toulouse) - *2e Prix du public - compétition internationale
Plein(s) Écran(s) - *Grand Prix - Meilleur court métrage québécois de la compétition

DC Shorts Film Festival
Festival MIX Milano
Calgary International Film Festival
Festival « Vues dans la tête de... » de Rivière-du-Loup
CinéVue 2017
Festival FAST
Les Percéides - Festival international de cinéma et d'art de Percé
Portobello Film Festival
Festival de cinéma de la Ville de Québec
Fenêtres sur Courts (Dijon)
OUTshine Film Festival - Fort Lauderdale
VIFFF - Vevey International Funny Film Festival
Northern Wave International Film Festival
Festival de courts métrages Images en vues
Festival Porc-épic
Les étranges nuits du cinéma (La Chaux-de-Fonds)
Festa da francofonia 2018 - São Paulo
Vues d'en face - Festival International du Film LGBT de Grenoble
Filmfest Dresden - Fokus Quebec 2018
Festival D'un bord à l'autre



Ruby: Elia St-Pierre
Denis: Sébastien Dodge
Carl: Jean-Sébastien Courchesne
Tante Control Jesus Freak: Martine Beaulne
Mère de Ruby: Édith Paquet
Père de Ruby: Erik Duhamel
Père de Carl: Claude Lemieux
Mère de Carl: Ginette Chevalier
Tante: Francine Vézina
Oncle: Joseph Bellerose
Cousine: Sandrine Brodeur-Desrosiers
Jeune cousine: Tiffany Montambault


Adapté de la pièce de théâtre « Ruby pleine de marde » de Sébastien David
Scénariste & réalisateur: Jean-Guillaume Bastien
Productrice: Carolyne Goyette
Directeur de la photographie: Vincent Biron
Directrice artistique: Anette Belley
Preneur de son: Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon
Monteur: Mathieu Bouchard-Malo
Concepteur sonore: Simon Gervais


Directeur de production: François Bonneau
Assistante au réalisateur: Alexandra Larocque-Pierre
Scripte: Patrick Aubert
Chef costumière: Catherine Guyot-Sionnest
Chef maquilleuse /coiffeuse: Marie Salvado
1ers assistants à la caméra: Maxime Boutin, Pierric Soucy, Lylia Bahri
2e assistante à la caméra / technicienne à la gestion de données: Marie-Ève Gosselin
Chefs éclairagistes: Jean-Philippe Therrien, Pierre-Luc Asselin
Best Boy éclairagiste: Michel Robitaille
Chef machiniste: Julien Apollon
Best Boy machiniste: Grégoire Hivon


Accessoiristes: Ariane Thibodeau, Gabrielle Bossé-Beal
Techniciens aux décors: Marc-Antoine Lemire, Drew Barnet
Assistante habilleuse: Joëlle Desjardins Paquette
Assistantes maquilleuses / coiffeuses: Audrey Lampron, Tania Guarnaccia


Coordonnatrice de production: Alexandra St-Michel
Régisseur de plateau: Jonathan Lamirande
Assistants à la production: Armando Tremblay, Philippe St-Jacques, Vincent Beauregard-Palardy, Alex Miglierina
Stagiaire: Anaëlle Béglet
Surveillant de nuit: Marc Poirier
Traiteur: Marie-Ève Bouliane


Comptable de production: Deborah MacNeil
Comptable: Benoit Gauthier inc.
Assistance administrative: (Ré)solutions Gestion inc.
Conseillers juridiques: Provençal Rocheleau Avocats inc.


Photographe de plateau: Dominic Lachance
Bruiteur: Alexis Farand
Concepteurs des effets visuels: Mathieu Taggart, Jean-François Gagné


Équipe - Post-Moderne
Assistantes-monteuses: Laura Bougot, Justine Gauthier
Assistante-monteuse VFX / assistante-coloriste: Stéphanie Vaillancourt
Coloriste: Julien Alix
Monteur en ligne: Annaël Beauchemin
Coordonnatrices: Myriam Therrien, Annie Dionne


Équipe - Mels Studios
Monteur en ligne: Steven Mercier
Assistants-monteurs: Stéphane Guévin, Isabelle Clermont
Coordonnatrice: Maripier St-Jean


Équipe - Office National du Film (ONF)
Technicien au montage numérique: Patrick Trahan
Enregistrement du bruitage et narration: Geoffrey Mitchell
Mixeur sonore: Serge Boivin
Techniciens au son: Daniel Trépanier, Bernard Belley
Coordonnatrice - ACIC: Marie-Christine Guité
Productrice - ACIC: Johanne Bergeron


Produit avec l’aide financière du Programme d’aide aux jeunes créateurs de la SODEC
Crédit d'impôt du Québec
En collaboration avec ACIC / ONF (Office national du film)


Libération droits musicaux: Joss Dumas
Distributeur: Travelling, les films qui voyagent ︎
 

︎ 

© Les Films 4C Productions Inc.














Je ne suis pas un grand acteur

Fiction, HD, Couleur, Français, 2013, 19 min. 30 sec.

Durant les préparatifs précédant la représentation d’une pièce de la commedia dell’arte, un acteur se présente en retard, jonglant entre l’envie de quitter sur le champ sa profession et celle de monter sur scène une dernière fois.



I am not a great actor

Fiction, HD, Color, French w/ English subtitles, 2013, 19 min. 30 sec.

An actor shows up fifteen minutes to curtain for his commedia dell'arte theater play facing the dilemma of quitting the stage because of an overwhelming feeling of being alone with everybody.



Festival du nouveau cinéma
Rendez-vous du cinéma québécois
*Prix ARRQ - Meilleure réalisation - Gala PRENDS ÇA COURT! aux RVCQ
*Prix FILMS 53/12 - Prix spécial du jury - Gala PRENDS ÇA COURT! aux RVCQ
Festival des Films de la Relève
Off-Courts Trouville
Milano Film Festival
Festival du Film Court Francophone de Vaulx-en-Velin
Cinema on the Bayou Film Festival
Maryland Film Festival
Filmfest Dresden - Fokus Quebec 2018



Scénariste & réalisateur: Jean-Guillaume Bastien
Productrice: Carolyne Goyette


Distribution:
Thomas: Nico Gagnon
Carmen: Kathleen Fortin
Joël: Mario Bélanger
André: René-Daniel Dubois
Julien: Stéphane Breton
Florence: Sophie Desmarais
Hélène: Édith Paquet
Sébastien: Sébastien David
Agent de sécurité: Martin Ouellet
Voix du Monument-National: Denise Tessier


Figurants - troupe de théâtre:
Sarianne Cormier
Nicolas Germain-Marchand
Dominique Leclerc
Catherine Ruel
Audrey Talbot
Mélanie Tardif


Figurants - technicien(ne)s:
José Dufour
Steeve Dumais
Jocelin Haas
Christian Jodoin
Mélanie J. Laberge
Davyn Ryall


Directeur de production: François Bonneau
Ajointe à la production: Lisa-Marie Gagnon
Assistante à la réalisation: Maryse Hébert-Tétrault
3e assistante à la réalisation: Perrine David
Scripte: Patrick Aubert


Directeur de la photographie: Vincent Biron
1er assistant à la caméra: Martin Brouillard
2e assistant à la caméra: Nicolas René
Apprenti à la caméra: Marc-André Thomassin
Technicien de gestion de données: Étienne Caron
Photographe de plateau: Karine Dufour
Chef éclairagiste: Pierre-Luc Asselin
Best Boy éclairagiste: Michel Robitaille
Éclairagiste: Jean-Philippe Therrien
Chef machiniste: Nicolas D’Annunzio
Best Boy machiniste: Jean-Simon Laflamme


Preneur de son: Simon Plouffe
Perchiste: François Blouin


Directrice artistique et conceptrice des costumes: Joëlle Péloquin
Assistance aux décors: Anabelle Gosselin
Peintre scénique: Prod TOP / Véronique Pagnoux
Assistante costumière: Catherine Filion-Villeneuve
Habilleuse: Alice Mayeux
Couturières: Catherine Fontaine, Geneviève Poirier


Coiffeur: Réjean Forget
Assistante & stagiaire à la coiffure: Sarah Tremblay
Maquilleuse: Marie Salvado
Assistante maquilleuse: Rebecca Blackwood


Régisseur de plateau: Jonathan Lamirande
Assistant de production: Armando Tremblay
Traiteur: L’Ouvre-Boîte / Sylvain Beauregard, Josie-Anne Lemieux
Comptabilité: Benoit Gauthier Inc.
Conseillers juridiques: Provençal Rocheleau Avocats Inc.

Monteur image: Alexandre Leblanc

Équipe - Bande à Part Audio, Coop
Concepteur sonore: Simon Gervais
Bruiteur: Alexis Farand


Équipe - Jimmy Lee
Directrice de la postproduction: Élise Voyer
Coordonnatrice de postproduction: Émilie Huberdeau
Coordonnatrice à la planification: Maryse Taillon
Directeur technique: Nicolas Forest
Monteur en ligne: Louis-Philippe Charette
Assistants monteurs: Eloi Arsenault, Michaël Michaud, Carl Munger


Équipe - Technicolor, Services Créatifs - Montréal
Représentante aux ventes: Lyne Lapointe
Gestionnaire de projet: Catherine Saint-Hilaire
Directeur des opérations: Pierre Cadieux
Chef d’équipes, DI & service client: Milaine Gamache
Monteur en ligne numérique: François Massé
Assistante au montage en ligne numérique: Marielle Huard
Étalonneur numérique: Éric Gaudry
Gestionnaire des ressources DI: François-Gaël Castaignede
Ingénieur en chef / science couleur: Pierre Perrier
Superviseur technique & spécialiste des workflows: Yannick Desrochers
Administrateur de systèmes sénior: Michel Rheault
Gestionnaires de données: Philippe Hamelin, Éric Mongrain, Christian Mongrain
DCP: Jean-Baptiste Combette


Équipe - Office national du film (ONF)
Technicien au montage numérique: Patrick Trahan
Enregistrement du bruitage et narration: Goeffrey Mitchell
Coordonnatrice ACIC: Marie-Christine Guité
Productrice ACIC: Johanne Bergeron


Équipe - Frame Studio
Artiste - effets visuels: François Beaudry
Productrice: Claude Dupuis
Directeur de création: Karl Rhainds


Équipe - Vision Globale
Directeur des services sonores: Martin Cazes
Coordonnatrice de postproduction son: Karole Lemieux
Mixeur sonore: Bernard Gariépy Strobl


Équipe - Post-Moderne
Artiste - effets visuels: Guillaume Pelletier
Assistante aux effets visuels: Stéphanie Vaillancourt
Coordonnatrice aux effets visuels: Anne-Marie Bousquet

Distribution: Vidéographe ︎


︎

© Les Films 4C Productions Inc.














DÉJÀ-VU

Fiction, 35mm, Couleur, Français, 2012, 4 min.

Cinq femmes sont liées par une impression de déjà-vu.



DÉJÀ-VU

Fiction, 35mm, Color, French w/ English subtitles, 2012, 4 min.
Five women share a sense of déjà-vu.



Les Rendez-vous du cinéma québécois
Kino Kabaret de Montréal - FNC 2012
Festival international du court métrage en Outaouais (FICMO)
Festival des Films de la Relève / *Mention spéciale du jury
Maryland Film Festival
L.A. Film Festival
International Short Film Detmold
Edinburgh International Film Festival
Athens Video Art Festival
No/Gloss Film Festival
CineFringe Film Festival
Puerto Rico International Film Fest & Convention
Walthamstow International Film Festival / *Best experimental film
Off-Courts Trouville
Les Percéides - Festival international de cinéma et d'art de Percé
Crosstalk Video Art Festival Budapest
5th Cairo Video Festival
Timecode:NOLA Indie Film Fest
Festival Paris Courts Devant
Portobello Film Festival
Façade Video Festival Plovdiv
Antimatter 2013
The Northern Wave Film Festival
ClujShorts International Short Film Festival
Atlanta Film Festival
Festival Oodaaq 2014
FEST - News Directors New Films



Interprétation: Sarah Berthiaume, Audrey Talbot, Dominique Leclerc,
Patricia Larivière, Stéphanie Labbé
Scénario/Réalisation: Jean-Guillaume Bastien
Production: Kino'00 + Carolyne Goyette
Direction de la photographie: Vincent Biron
Direction artistique: Joëlle Péloquin
Assistance à la caméra: Laurence Turcotte Fraser
Électro-machino: Quentin Papapietro
Prise de son: Jules Saulnier
Assistance à la direction artistique: Laurence Gagnon










Les dimanches

Fiction, Haute Définition (HD), Couleur, Français, 2011, 14 min.

Dans un petit village de la Vallée-de-la-Matapédia, trois courtes histoires se déroulent durant un dimanche dont l’atmosphère est quasi surréaliste. Un enfant à l’imagination fertile joue à l’intérieur d’une maison en compagnie de sa soeur, un prêtre colombien récemment intégré à la communauté donne une messe saugrenue et un adolescent tombe dans la réalité du travail.



Sundays

Fiction, High Definition (HD), Color, French w/ English subtitles, 2011, 14 min.

It’s Sunday in a small Quebec town. While seniors and kids go to church, a Colombian priest struggles with language during mass and teens roam the street, a brother and sister stay indoors and put a spin on reality — with a force that appears to affect the community. Sundays puts a fantastical twist on the most regular of days, shaking the normalcy of the three narratives at play.



Milano Film Festival
Internationales Kurzfilm Festival Hamburg
IndieLisboa'12
TIFF - Toronto International Film Festival
Festival du nouveau cinéma
Rendez-vous du cinéma québécois /
*Prix FRAME - Gala PRENDS ÇA COURT! aux RVCQ
Les Percéides - Festival international de cinéma et d'art de Percé /
*Prix Meilleur film gaspésien
Regard sur le court-métrage au Saguenay
Festival de cinéma de Lanaudière
Festival des Films de la Relève



Scénario & réalisation: Jean-Guillaume Bastien
Productrice: Carolyne Goyette
Coordonnatrice de production & scripte: Sara Bourdeau
Assistante à la réalisation: Maryse Hébert-Tétrault
Direction de la photographie: Vincent Biron
Assistant à la caméra & électro-machino: Jean-François Grenier
Direction artistique: Joëlle Péloquin
Assistantes à la direction artistique: Ariane Thibodeau, Josie-Anne Lemieux
Preneur de son: Robin Servant
Perchiste & photographe de plateau: Odrée Lapointe
Assistants de production: Jonathan Pinard, Cédric Landry
Cantinière: Nathalie Tétrault
Montage image: Alexandre Leblanc
Montage son: Thierry Bourgault-D’Amico
Bruitage: Nicolas Gagnon
Preneur de son - bruitage: Daniel Bisson
Mixage sonore: Jean Paul Vialard
Distribution: Vidéographe Distribution ︎


︎

© Les Films 4C Productions Inc.